Новые форсунки стеклоомывателя

Наверняка все владельцы Гранты заметили такую странную и не очень приятную особенность - при включении стеклоомывателя на стекло попадает довольно тонкая струйка воды, и согласитесь, что это очень неудобно, когда вас встречка обдает грязью или водой - приходится ждать несколько взмахов дворников, чтобы все это смыть.

Вот и меня это достало, решил побродить по Интернету и найти решение этой проблемы. Сразу зашел на драйв и там в одной из последних тем нашел запись, где один владелец решил данную проблему путем установки веерных форсунок на свою Гранту. Решил последовать его примеру и купил себе такие же форсунки компании VOLVO.

Цена, конечно, немного кусается, но результата просто отменный, я даже не ожидал, что до такой степени будет все идеально. Своего видео не снял, решил позаимствовать на том же сайте, так что  смотрите и сравнивайте. Думаю, что 500 рублей можно отдать за веерные форсунки, которые работают в сто раз эффективнее, чем заводские.


Загудел подшипник задней ступицы

Конечно я немного удивился этому, но пройдя всего лишь 3500 км на моей Гранте начало что-то гудеть со стороны задних колес. И такая странная особенность: этот шум то появлялся, то снова пропадал, особенно это было заметно при поворотах. Поворачиваю налево, звук усиливался, выравнивая руль - ослабевал.

По прошлому опыту владения ВАЗ 2110, помню, что возникала подобная проблема и оказалось, что это ничто иное, как подшипник задней ступицы. Так как до ТО еще долго было, решил съездить на сервис и записаться на ремонт, и заодно удостовериться, в подшипнике ли дело. По приезду пришлось немного подождать, пока до меня очередь дошла и на мое счастье сказали, что смогут обслужить прямо сейчас.

Замена воздушного фильтра

Прошел ровно год с того момента, как я стал обладателем нового автомобиля и за это время моя машинка проехала довольно приличный километраж - 30 000 км, а это значит, что подошла такая процедура, как замена воздушного фильтра. Именно через такой интервал рекомендуют ставить новый элемент производитель. Так как время подходит все ближе к зиме, то тянуть с этим не стал, решил, что лучше все сделать до наступления холодов, чтобы по морозу потом не возиться в перчатках.

Итак, чтобы заменить воздушный фильтр на Ладе Гранте, потребуется немного времени, не больше 10 минут, широкая крестовая отвертка, ну и собственно говоря, новый фильтрующий элемент, который идентичен всем предыдущим моделям инжекторных двигателей ВАЗ. Стоимость его небольшая, в среднем не должна превышать 150 рублей, хотя есть варианты и подороже, но мое личное мнение - они того не стоят.



Итак, открываем капот нашей Гранты, и откручиваем крышку, которая крепится на 4 болтах. Прежде чем попытаться снять ее, необходимо еще отсоединить штекер с проводами от датчика, чтобы он не мешался. На рисунке ниже он отмечен красной стрелкой.


Отмена доверенности на автомобили с 24 ноября 2012 года

Отличная новость для всех автовладельцев. Осталось совсем немного времени, когда доверенности на право управления автомобилем перестанут действовать. Теперь не придется постоянно возить с собой эту "бумажку", которая в большинстве случаев выписывалась от руки, а подпись на ней практически всегда была поставлена не владельцами транспортных средств, а самим водителями, которые управляли ТС.

Теперь, если вы будете управлять не свои автомобилем, от вас сотрудники ДПС могут потребовать только основные документы на машину, водительское удостоверение и страховой полис, в котором вы должны быть вписаны.

Проблема с дворниками

Все доброго времени суток. С момента покупки моей Гранты прошло совсем немного времени, но уже появилась одна неприятность, которая с каждым днем все сильнее начинает доставать. Особенно это стало невыносимым с наступлением холодов. А проблема собственно заключается в следующем.

Завожу машину и первым делом всегда включаю омыватель лобового стекла, чтобы очистить от пыли или дождевых капель, и тут раздается ужасный звук, ведь дворники начинают тереть по стеклу сразу, а вода с омывателя поступает только через несколько секунд. Вот и получается, что пока вода попадает на стекло, дворники скрипят по сухому, соответственно портятся и действуют на нервы.

Лада Гранта с автоматом

Не так давно появилась в автосалонах новая Лада Гранта с автоматической коробкой переключения передач, и получила всем привычную комплектацию "люкс". А вот цена на эту машину порадовала далеко не всех владельцев, и составила 406 100 рублей у официальных дилеров.

А если взять в расчет, что неофициалы накручивают еще больший ценник, то становится страшно даже подумать о том, во сколько нам обойдется это удовольствие.

Давайте посмотрим, что будет нового у Гранты с автоматом:

  • противотуманные фары
  • ABS + BAS
  • люксовая обивка сидений
  • Обогрев передних сидений
  • долгожданный прикуриватель и пепельница
  • электрические стеклоподъемники задних дверей
  • электропривод и обогрев наружных зеркал заднего вида
  • парктроник
  • кондиционер
  • магнитола

Замена прокладки клапанной крышки

После 6000 км пробега моей Гранты начал замечать, что на двигателе стали появляться масляные пятна. Посмотрев под капотом внимательно, видел, что масло немного сочится из под клапанной крышки, видимо из-за некачественной прокладки, в чем я позже и убедился.

Сначала подумал, что просто болты немного подтянуть нужно и все прекратится, но они сидели как положено, ключом практически не сдвинуть с места. Решил купить сразу прокладку, и поменять, чтобы потом сто раз не снимать клапанную крышку.

Поехал в ближайший магазин Би-Би и взял там, все что необходимо было. По цене она мне обошлась всего-то в 80 рублей, если не изменяет память, и там еще в комплекте были два уплотнительных колпачка.

Приехал домой и начал колдовать над своей Грантой. Открутил два болта на клапанной крышке и снял ее. И тут я понял, почему сочилось масло, она была немного деформирована и видимо в одном месте не герметично прилегала к головке.