Замена ДМРВ - датчика массового расхода воздуха

Очередная статья участвует в конкурсе, хотите участвовать, читайте условия акции!

Бывают такие проблемы не только с Ладой Грантой, но и с другими инжекторными автомобилями, что при работе двигателя на холостых оборотах начинает резко возрастать мгновенный расход топлива. И в этот момент загорается лампа неисправности двигателя на панели приборов "check engine" и бортовой компьютер выдает ошибку. На личном примере могу сказать, что когда у меня начал барахлить ДМРВ - так называемый датчик массового расхода воздуха, то расход топлива возрос с 0,6 до 1,6 литров в час на холостых оборотах!

Пришлось долго не раздумывать и произвести замену ДМРВ, тем более, что на расходе топлива отражается очень сильно, долго ждать нельзя было. Поехал в магазин запчастей и купил этот датчик, стоимость конечно приличная - отдал 1900 рублей. Но некуда деваться, как говорится, нужно ставить новый!

Менять ДМРВ довольно просто, самому можно справиться всего за 15 минут. Для этого потребуется всего одна отвертка с крестовым лезвием и ключик на 10, желательно маленькая головка с воротком или трещоткой, так как рожковым крутить все это не совсем удобно, особенно нижний болтик.