Лада Гранта. Технические характеристики автомобиля

лада гранта 2012 технические характеристики
Технические характеристики нового автомобиля Лада Гранта мало чем отличаются от всем известной Лады Калины. Конечно, в Гранте есть и много нового, но за основу все же была взята Калина, и будет видно из характеристик, что автомобили очень похожи своими показателями.

Пока автомобиль Лада Гранта выпускается только в кузове Седан, и в комплектации стандарт и норма. Салон автомобиля предназначен для посадки 5 человек, водителя и четырех пассажиров. Длина автомобиля составляет 4 метра 26 сантиметров, а ширина Гранты составляет 170 сантиметров. Высота Гранты ровно 1,5 метра. База автомобиля Лада Гранта составляет 2470 миллиметров, передняя колея равна 1430, а задняя 1410 миллиметров.
Объем багажника просто колоссальный и составляет 500 литров. Масса автомобилей Лада Гранта в комплектации норма и стандарт отличается всего-то на 40 кг. В норме авто весит 1080 кг, а в стандарте 1040 кг.



Максимальная масса буксируемого прицепа без тормозов составляет 450 кг, а прицепа с тормозами 900 кг. Двигатели автомобилей в разных комплектациях тоже отличаются. В базовой версии Лада Гранта оснащена обычным 8-клапанным двигателем, мощностью 82 л.с., такой же стоял на Ладе Калине. А вот в комплектации норма стоит уже новый мотор, повышенной мощности за счет облегченного механизма шатунно-поршневой группы. В комплектации люкс, скорее всего, будет стоять двигатель от Лады Приоры, мощностью 98 л.с., но пока об этом говорить рано. Объем всех типов двигателей одинаковый и составляет 1,6 литров. Крутящий момент у нового двигателя с облегченным ШПГ составляет 143 Н/м, а у обычного 8-ми клапанного немного меньше и равен 132 Н/м.

Коробка передач у всех комплектаций Лады Гранты одинаковая, механического типа 5-ти ступенчатая. Привод автомобиля передний, с поперечным расположением двигателя. Подвеска автомобиля такая же, как и на Ладе Калине, передняя - независимая, а задняя - полузависимая. Тормозная система: передние тормоза Лады Гранты дисковые, а задние - все так же и остаются барабанными. Размерность рекомендуемых заводом шин для 13 дюймовых дисков составляет 175/70, а для дисков 14 дюймов = 175/65.

Максимальная скорость Лады Гранты практически одинакова для разных двигателей, и варьируется от 164 до 167 км/час. Разгон автомобиля до 100 км/час происходит за 12,5 секунд в комплектации стандарт, а вот в комплектации норма разгон авто немного быстрее и до 100 автомобиль разгоняется за 11,8 секунд. Расход топлива в смешанном цикле у Лады Гранты составляет 7,2 литра в комплектации норма, и 7,3 в комплектации стандарт. А в загородном цикле 5,7  и 6,1 литров соответственно. Объем топливного бака такой же и у Калины и равен 50 литрам.