Замена диодного моста в генераторе

Пропала зарядка или уровень заряда аккумуляторной батареи недостаточный? Не спешите менять генератор, возможно причина в диодном мосту, который довольно часто является причиной данной беды. Замена диодного моста на Гранте производится при снятом с автомобиля генераторе. Для этого ремонта достаточно будет несколько ключей, которые наверняка есть у каждого в хозяйстве:
  1. Ключи на 12 и 13, желательно рожковые
  2. Головка на 8 с воротком или трещоткой
  3. Плоская отвертка

Ход выполнения ремонта

Сначала нужно будет снять пластиковую крышку, она крепится на нескольких защелках и снимается довольно просто, думаю, что подробно объяснять этого не стоит. После этого откручиваем и снимаем щетки.





Теперь нужно открутить все болты крепления выпрямительного блока (диодного моста) Гранты. Всего их три:



Теперь остается отсоединить проводку, точнее обмотку генератора от диодного моста. Это делается с помощью плоской отвертки, отжимая фиксаторы и вытягивая провода в сторону. Схематически примерно это будет выглядеть следующим образом:


И далее можно спокойно отсоединять блок от устройства, после того, как справитесь со всеми проводами обмотки на каждом диоде:


Замена производится в обратном снятию порядке. Стоимость этой запчасти на Гранту примерно составляет 500 рублей, возможно, что в некоторых местах можно найти и дешевле.