Лада Гранта Спорт

Еще до выпуска в серию автомобиля Лада Гранта, в июле месяце 2011 года журнал "За рулем" уже тестировал Ладу Гранту Спорт. Без всякого сомнения, Гранта в исполнении Спорт выглядит намного красивее и привлекательнее, чем обычная Лада Гранта в кузове Седан.

Но, чтобы привести новый авто в такое состояние, нужно было многим пожертвовать, например, чтобы автомобиль стал легче, передние крылья вместе металлических заменили на пластиковые, кстати, задние крылья тоже постигла та же самая участь. Решетка радиатора и бамперы, как передний, так и задний приобрели более стильный и спортивный вид. Ну, а еще более спортивный вид Лада Гранта Спорт получила благодаря своему спойлеру.

Конструкция двигателя и КПП автомобиля изменили до неузнаваемости, все-таки это спортивный, а не серийный автомобиль. Приоровский двигатель модернизировали до такой степени, что вместо обычных 98 лошадей, он теперь выдает целых 235 л.с. Система отработанных газов тоже претерпела изменения, для каждого цилиндра теперь свой выход для выхлопа. Фазы распределения распредвала тоже изменили, а также увеличили ход клапанов, точнее высоту подъема.

От прежней шумоизоляции Гранты не осталось и следа, так как спортивному автомобилю лишние килограммы ни к чему. КПП получила короткие передачи, без этого не обойдется ни один спортивный автомобиль.

Ну и конечно, самый главный фактор, влияющий на мощность двигателя Гранты Спорт, это турбонаддув, благодаря которому мотор и развивает такую сумасшедшую мощность. Из за того, что давление в цилиндрах двигателя стало почти в два с половиной раза больше, укоротили шатуны и поставили укороченные поршни, и теперь степень сжатия в норме.
Абсолютно вся ходовая часть изменена, особенно это коснулось подвески, поменяны все тяги и компенсаторы, для более четкого управления спортивным автомобилем.

Динамика автомобиля просто потрясающая, разгон до 100 км/час на таком авто с легкостью можно достичь всего за 5,6 секунд, а максимальная скорость составляет 220 км/час, и это далеко не предел.
Соответственно, такой двигатель не рассчитан на длительный пробег, с такими показателями и мощностными характеристиками двигатель Гранты Спорт  не пройдет более 2500 км на гоночном треке.

Из салона убрано абсолютно все, чего не должно быть в спортивном автомобиле, сделав каркас кузова намного жестче, и благодаря чему повысилась безопасность водителя. А вот панель приборов осталась с Лады Калины, хотя в таких автомобилях особо важной роли это не играет. Специалисты "За рулем" по достоинству оценили новый автомобиль спортивного семейства Автоваз.