Электронная педаль газа E-газ

Статья более информационная и здесь речь пойдет об электронной педали газа. В чем же плюсы данного новшества, и есть ли минусы у так называемого E-газа на Ладе Гранте, подробно разберем в этой статье.

Для начала, посмотрим как выглядит данная педаль и чем она отличается по внешнему виду от  предыдущих модификаций.


В чем же преимущества данной конструкции. Производитель Автоваз заявляет, что с этим нововведением, двигатель гораздо лучше реагирует на движения педали, расход топлива значительно снижается. А все это достигается благодаря тому, что вместо прежнего механизма с тросиком, теперь стоит электродвигатель, который управляет данным процессом. Благодаря этому при резком нажатии на педаль газа, провалов оборотов двигателя больше не будет, так как ЭБУ мгновенно реагирует на изменения положения дроссельной заслонки посредством электронного сигнала.



Минусы данной разработки в том, что данная конструкция практически не ремонтируется и в случае поломки и выходы из строя, данный механизм придется менять полностью. Хотя некоторые умельцы научились исправлять поломки даже здесь. А вот так выглядит электродвигатель E-газ на Ладе Гранте, который находится под капотом автомобиля:


Если вы стоите на гарантии и обслуживании у официального дилера, то ремонтировать самому или прибегать к помощи самодельных механиков не стоит, лучше обратиться в сертифицированный сервисный центр, где вам заменят данный узел полностью.