Замена передних тормозных колодок

Покатался я на своей Ладе Гранте и вроде бы все ничего, вот только слишком сильно уж скрипят заводские тормозные колодки при торможении. Много тем читал по этому поводу, такая проблема встречается практически у каждого владельца Гранты. Многие забивают на эти звуки, а кто-то меняет на другие - импортные, и как говорят, все неприятные звуки при торможении исчезают. Долго я терпел этот ужасный и надоедливый скрип, и все же решился на замену, тем более, что цена этих запчастей не такая уж и высокая.

Родные колодки у меня стояли Маркон, и начали свистеть примерно через 1000 кем пробега. Потом, почитав отзывы владельцев, решил поставить немецкие накладки ATE, хвалили их. Поехал на местный авторынок и в результате недолгих поисков нашел все же эти накладки, отдал за них 800 рублей. Приехал домой и поставил все сам, воспользовавшись руководством по замене от одного Калиновода - разницы ведь нет никакой.


Проездил я с ними несколько сот километров и что вы думаете, снова начал появляться этот ужасный скрип, хоть уши затыкай, особенно напрягает, когда стоишь в пробке и приходится постоянно слышать эти звуки. Опять стоял перед выбором, что покупать. И прочтя еще несколько отзывов, решил купить английские колодки Ferodo, как говорят специалисты - именно они являются лидером в этой нише.


После установки этих тормозных колодок Ferodo - звуки исчезли и даже при пробеге более 2000 км с момента установки не появились, надеюсь, что уже не появятся. Да и кстати, стоимость их ниже чем предыдущих - всего 550 рублей. Так что теперь на будущее знайте, что эти накладки действительно себя оправдывают, в отличие от немецких - которые засвистели в  первую же тысячу км. Замена всего этого дела обошлась мне не более часа времени, и абсолютно бесплатно, так как все делал сам без горе-мастеров, которые только шкуру сдирать любят в своих автосервисах. Лучше привыкать все делать самому, это полезно. И сам научишься, и денег уходить не будет, да еще и уверен будешь в том, что сделал все на совесть - не будешь бояться, что по дороге что-нибудь отвалится.