Плюсы и минусы Лады Гранты. Объективно и без преувеличений

Хотел бы поделиться своими впечатлениями от машины, своей Лады Гранты и немного привести сравнение с такой же бюджетной иномаркой Reno Sandero. Хотя эти два автомобиля немного в разных ценовых диапазонах находятся, но сравнивать буду именно их, так как на иномарке ездил чуть более полугода - это машина брата.

1. Что касается мощности двигателя, то здесь я просто в шоке, никогда не думал, что 89 лошадей так будут рвать. До третьей передачи резина свистит по асфальту. Но это ведь только обкатка, представляю, что будет дальше - просто ураган.

2. По подвеске. Если сравнивать с той же Рено, то естественно у иномарки она лучше и гораздо мягче, не так сильно отбивает по выбоинам на дорогах. Хотя жесткость может быть и плюсом, ведь она лучше держит автомобиль на трассе при виражах и поворотах.

3. Размер салона гораздо больше, чем это может показаться снаружи. Свободно сидеть и чувствовать себя комфортно могут не только водитель и передний пассажир, но и задние пассажиры, места для ног вполне достаточно. Даже с моим немалым ростом 190 см, я вполне комфортно себя чувствую за рулем Лады Гранты.


4. Обзорность автомобиля просто на высоте. Посадка высокая, видно дорогу отлично, и не только в прямом направлении, но и по бокам. А по поводу зеркал заднего вида - здесь просто нет слов. Калиновские зеркала - это идеальный вариант, с ними можно припарковаться в любом месте особо не напрягаясь.

5. Панель приборов - это просто нонсенс для отечественного автопрома. Такого еще не было, чтобы в ней сочетались и удобство, и красивый внешний вид, и функциональность. Здесь все на высоте - лучшая панель из всех ВАЗов. Особенно радуют воздуховоды печки, расположены и сделаны отлично, ничего лишнего и вполне эффективно выполняют свою работу.

6. Вместительность багажника Лады Гранты - этой один из самых жирных плюсов для меня. Без особого труда входит в багажника 4 мешка, хоть с картошкой, хоть с сахаром. И место еще остается, думаю, если постараться - то пятый мешок тоже можно запихнуть. И еще очень удобно, когда едешь переобуваться - в багажник входят 4 колеса свободно, в отличие даже от Калины Универсала.


7. Супер мощная и теплая печка. Дует вентилятор просто класс. И салон прогревается довольно быстро. Очень удобно, что на первой скорости работы вентилятора шума от отопителя не слышно вообще, и лишь немного появляется звук, когда включаешь вторую скорость.

8. Появляются уже первые скрипы в районе обшивки потолка. Грешу на мастеров, которые устанавливали сигнализацию, может быть, когда протягивали провод, то не посадили там все на место.

9. Еще один неприятный звук появился в задней части Лады Гранты, такое чувство, что гремит задняя полка, нужно разбираться.

10. Плохо закрывается бардачок, и еще это сопровождается не очень приятным звуком, такое ощущение, что как-будто ломается пластик. А если его сильно не прижимать когда закрываешь, то на первой же кочке, он открывается.

11.  Дворники заводские просто не хотят нормально чистить, придется менять на что-то другое - более качественное. Скорее всего Champion поставлю. 

12. Нет шкалы температуры двигателя - только лишь контрольная лампа критической температуры, когда мотор нагревается до 115 градусов, то этот индикатор загорается. Не очень удобная вещь. А как определять, если температура наоборот низкая?

Если что-то я пропустил, оставьте свое мнение в комментариях.